
Бойцы группировки войск «Днепр» стараются наладить свой быт с максимальным комфортом. Особенно постаралось разведподразделение: своими руками воины выстроили целый подземный городок для отдыха и тренировок.
«Здесь у нас койки, где солдаты отдыхают, чистят оружие, читают, пьют чай. Сами понимаете: военная стезя нелегка, хочется временами домашнего комфорта и уюта!», - поясняет военнослужащий с позывным «Артист», показывая немудреный быт.
То место, где живут в перерывах между боевыми задачами разведчики группировки «Днепр», называется блиндажом. Но это слишком простое слово. На многометровой глубине под землей, надежно укрытый даже от тяжелых снарядов, обосновался целый подземный городок. И не сырой и затхлый, а сухой и чистый, в котором можно буквально жить.
Cтены и потолок качественно утеплены и зашиты USB-плитами, стоят типовые двухярусные нары, есть место для экипировки и оружия, везде проведен свет. Разве что удобства пока снаружи. Кажется, что тут типовая казарма, а не временное укрытие.
Но такое внимание к быту военнослужащих понятно: воин должен иметь возможность проходить подготовку, не рискуя понапрасну. И уж тем более комфортно отдыхать, не боясь налета вражеских дронов или обстрела.
Экскурсию по блиндажу «Артист» провел для представителей херсонского Народного фронта, которые доставили разведчикам гуманитарную помощь. Постоянная помощь волонтеров действующей армии помогает, в том числе, и решать бытовые вопросы, не говоря уже о поставках экипировки и снаряжения.