
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
«Кинокиммерия» - так называется это событие. Организаторы получили почти 100 заявок, которые прислали участники из разных уголков нашей страны - от Волгограда до Алма-Аты!
Сейчас эксперты приступили к просмотру работ. Главная цель конкурса - возродить любительское кино и видеотворчество в нашей области. На конкурс принимались документальные, игровые, научно-популярные, анимационные и учебные фильмы хронометражем до 15 минут.
Фестиваль вновь возродился в этом году, поэтому интерес к нему был большой - организаторы получили 97 конкурсных работ. География впечатляет: свои фильмы прислали авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, а также из Республики Казахстан. Но больше всего картин прислали ребята из Херсонской области.
- Экспертам предстоит оценить идею, режиссуру, структуру, операторскую работу и драматургию, - отмечают организаторы «Кинокиммерии».
Победителей назовут 1 июня. Торжественная церемония награждения пройдет в кинотеатре «Россия» в Геническе на улице Центральной, 3. Лучшие киноработы отметят дипломами и подарками, в том числе специальными призами от губернатора региона, председателя областной Думы и Херсонского отделения Союза кинематографистов РФ.
- Фестиваль впечатляет! Уровень федеральный, так много участников. Здорово, что есть возможность познакомиться, обменяться опытом с ребятами из разных уголков нашей страны. Осталось дождаться 1 июня и узнать, кто победит. Очень хотелось бы, чтобы кто-то из нашей области, - делится с «Комсомолкой» участник из Геническа Андрей Винник.
Организаторами фестиваля выступают Министерство культуры Херсонской области и ГБУК «Херсонский областной киноконцертный зал «Юбилейный» при поддержке Министерства образования и науки Херсонской области, Херсонского отделения Союза кинематографистов Российской Федерации, Херсонского областного отделения ВООВ «Боевое Братство» и ФГБУ «Российский детско-юношеский центр».