
Когда Станислав приполз на российские позиции под Крынками, товарищи ужаснулись: иссохший без воды, с невидящими глазами, он прополз под дронами пять дней! Само выживание было чудом. Но сейчас Станислав творит чудеса дальше: он учится на массажиста и участвует в чемпионатах России по армрестлингу.
- Появился момент, когда я прямо загорелся этим. С первого дня, я как с Аметханом познакомился, у меня все полетело! – так вспоминает о своем обучении армрестлингу ветеран спецоперации, крымчанин Станислав.
На тот момент Станислав уже начал учиться на массажиста при поддержке Народного фронта Крыма, но душа требовала большего – горения, страсти. И противоборство на руках стало его увлечением сразу и прочно. Обучать невидящего, но непреклонно боевитого ветерана взялся тренер Аметхан Абдураманов – сам параспортсмен и человек сильной воли. Сразу поставил ему задачу: «Стас, если взялся, то будешь бороться только за победу!».
Тот услышал и принялся посещать зал, укреплять и прокачивать нещадно руки, ликовал от первых побед. Снова почувствовал себя бойцом, который одерживает верх! Так что вскоре ветеран СВО отправился на парачемпионат России по армрестлингу при поддержке Минспорта Крыма. Выступал впервые, но бился как лев…
- В Челябинске впервые участвовали на чемпионате России. Честно, моя оценка тренера: это слишком круто! Стас одолел всех разрядников, в том числе трех кандидатов мастера спорта! - улыбается тренер.
По итогам турнира Станислав не поднялся на пьедестал, но сам получил звание кандидата в мастера спорта. И останавливаться теперь не намерен, он победитель по жизни.
Воин подтвердил это впервые в боях за Крынки. Тогда он вместе с товарищем пошел в разведку… и получил снайперскую пулю прямо в голову. Напарник, видя это ужасное ранение, ручьем льющуюся кровь, решил, что Стас погиб и отступил. Но тот был жив. И проснулся уже в полной темноте…
- Один глаз потерял, второй тоже не видел. Первая мысль была: просто закрыть глаза и остаться там, умереть. А потом вспомнил про жену и сына. Решил бороться! – рассказывает герой.
Первым делом ощупал все снаряжение. Фляжки не было, а пить хотелось страшно. Нашлась пачка влажных салфеток. Стас, как мог, выкрутил их в пересохший рот: хоть чем-то напиться! Нашелся и сухпай. До сих пор помнит, что была там порция рагу: ничего вкуснее до сих пор не ел!
Как он шел – никто не расскажет, разве что вражеские дроны засняли ползущего упрямо бойца. Полный мрак. Только жужжание в небе и звуки перестрелки. Их всех инструментов познания мира – руки, ощупывающие землю, да слух. Приполз он к своим и сам не поверил: в поле том смертном он провел пять суток!
Удивительно ли, что такой человек стал побеждать еще и в спорте? Наверно, нет. Станислав грозится еще и получить лицензию массажиста: обучение он прошел, кушетку ему народнофронтовцы передали. Первым клиентом стал сынишка. Он, как и супруга, поддерживает Станислава. О родных он думал, спасаясь наощупь от смерти. А сейчас при их поддержке находит новое место в жизни.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ