
Владимир САЛЬДО, губернатор Херсонской области:
- Мой отец Василий Иванович родился 25 сентября 1912 года на Южном Урале, в населенном пункте Баймак. Сейчас это административный центр одноименного района Башкирской Республики. Он начал еще с финской кампании 1939 - 1940 годов, которая известна как Зимняя война, продлившаяся 105 дней. Ее причиной стало желание руководства Советского Союза отодвинуть финскую границу от Ленинграда, чтобы укрепить безопасность северо-западных границ, и отказ финской стороны сделать это. В результате советское руководство все же достигло своей главной стратегической цели, хотя это далось большой кровью. Тогда безвозвратные потери Красной армии составили более 126 тысяч человек - это не только убитые в боях, но и умершие в госпиталях, пропавшие без вести и не вернувшиеся из плена. Порядка 250 тысяч человек были ранены, обморожены, контужены. Об этом подвиге советских солдат и командиров мы также не можем позволить себе забыть.

Моего отца призвали на фронт в 1941 году. С сентября 1942 года он служил в составе 37-й армии, в 276-м гвардейском стрелковом полку 92-й гвардейской стрелковой дивизии, а также в 86 м запасном зенитном артиллерийском полку. Участвовал в боях на Кавказе, в районе Харькова и при форсировании Днепра. Прошел путь от младшего сержанта до гвардии старшего сержанта и старшины. Военную службу закончил в Болгарии, в городе Бургас.

Инна ИЛЬЧЕНКО, активистка Движения Первых Брилевской школы*:
- Мой прадедушка Семен Ильченко родился в 1915 году в селе Старая Маячка Днепровского уезда. Он участвовал в Польском освободительном походе Красной армии в 1939 году, а затем и в Советско-финляндской войне, с первых дней - в Великой Отечественной войне.

О его подвигах я прочитала в биографическом словаре «Герои Советского Союза» и электронном архиве Минобороны России «Память народа». О некоторых фактах из его биографии мне также рассказали мои родные.
В бою 13 июля 1943 года у села Рудово Орловской области с бронебойщиками противотанковых ружей 1031-го стрелкового полка он отважно отразил ряд атак противника. Был ранен дважды - в руку и в голову, но остался в строю. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 августа 1943 года старшему лейтенанту Семену Ильченко присвоено звание Героя СССР с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Артем БИЗИН, студент факультета экономики, управления и права ХТУ:
- Великую Отечественную войну прошли два моих прадеда. Один из них - Василий Захаров (на фото 1). Был рядовым пулеметчиком. Его призвали 10 октября 1941 года, он был ранен под Москвой и под Сталинградом, а 9 марта 1945 года в Венгрии из ручного пулемета уничтожил 10 солдат вермахта. Награжден медалью «За отвагу», двумя орденами Отечественной войны, медалями за взятие Будапешта и Вены. Освобождал Харьков, Кишинев, Белград. Победу встретил в госпитале в венгерском Сегеде.

Еще один мой прадед - старший сержант Григорий Русяев (на фото 2). Знаю, что с 24 декабря 1943 года воевал на земле Карело-Финской ССР, а после войны работал конюхом и бригадиром.


Никита КРАВЕЦ, активист Движения Первых Алексеевской школы*:
- Мой прадед по папиной линии Василий Кравец родился 15 марта 1926 года в селе Радянское Днепропетровской области. Чуть более года оставалось до конца войны, когда его, 18-летнего парня, мобилизовали. Первое боевое крещение принял уже на следующий день после прибытия на фронт. Это было в Молдавии, под Дубоссарами. «Самое страшное - это первый бой. Земля трещала, небо гудело, казалось, что вот-вот сердце разорвется и голова лопнет от этого ужаса», - рассказывал прадедушка моим родственникам.

Он дал себе клятву дожить до Победы. И дожил. Не только дожил, но и мужественно прошел путь разведчика, окончив войну в Берлине. Воевал мой прадед отважно, без жалости к фашистам - за погибших родных, боевых друзей, за испепеленные города и села, за Победу.
*В подготовке материалов были использованы статьи второго выпуска «Журнала Первых» Херсонской области.