
Херсонские доноры временно сдают кровь при помощи специалистов Мелитопольского областного центра крови. Однако в регионе будет создаваться свой центр крови в Геническе.
- Сейчас потребности наших больниц в препаратах крови обеспечивают соседние регионы России - от Запорожья до Курска и Волгограда. По графику работают у нас также мобильные станции приема крови из Мелитополя. Накануне Дня донора херсонцы сдали рекордный объем крови: на мобильные пункты приема пришли 52 донора, - сообщает глава правительства Херсонской области Андрей Алексеенко.
Однако это временные меры. В перспективе в Херсонской области будет при поддержке министерства здравоохранения России создаваться свой центр трансфузиологии. Вероятно, его создадут в Генической центральной районной больнице, где уже регулярно сдают кровь херсонцы-доноры.