Boom metrics
НовостиОбщество18 декабря 2024 15:16

В больницах Херсонщины по программе «Земский доктор» работает 27 медиков

В Херсонской области выполнен план по привлечению медицинских кадров
В больницах Херсонщины по программе «Земский доктор» работает 27 медиков Фото: минздрав ХО

В больницах Херсонщины по программе «Земский доктор» работает 27 медиков Фото: минздрав ХО

В Херсонскую область по программе «Земский доктор/Земский фельдшер» переехали 27 медиков, в том числе - 22 врача. Как сообщило министерство здравоохранения региона, в нынешнем году выполнен план по привлечению медицинских кадров.

«К работе приступили терапевты, анестезиологи-реаниматологи, акушер-гинекологи, рентгенолог, фтизиатр поликлинического отделения, хирург, дерматовенеролог, офтальмолог, фельдшеры и медицинские сёстры», - отметили в минздраве.

Также уже есть потенциальные участники программы, которые планируют приступить к работе уже в следующем году. Это медики из разных уголков России.

Отметим, для участником программы предусмотрена единовременная выплата до 2 млн рублей, а также в ряде муниципальных округов им предоставляют жилье. В свою очередь медики обязаны проработать не менее пяти лет в населенных пунктах сельской местности с численностью населения до 50 тысяч человек.