
6 июня 2023 года обрушилась после обстрела плотина Каховской ГЭС и начался потоп. Регион понес катастрофический урон – и экономический, и экологический.
- Три года назад киевский режим совершил диверсию против Каховской ГЭС. Станции как технического объекта больше нет. Остались немногие разрушенные конструкции. Для Херсонской области и всего юга России это был тяжелый удар – по воде, земле и людям, - напоминает о трагедии губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.
Глава региона перечислил основные потери и убытки: затопление населенных пунктов, со смертями гражданских, разрушение традиционной система мелиорации, на которой держалось знаменитое херсонское сельское хозяйство.
- Но Херсонщина выдержала. Люди продолжили работать, сеять, восстанавливать дома и помогать друг другу. Государство поддерживает регион, а специалисты ищут решения по воде, инфраструктуре и будущему восстановлению, - заверяет губернатор Сальдо.