Boom metrics
НовостиОбщество22 июня 2026 4:29

В Херсонской области зажгли 3000 свечей ко Дню памяти и скорби

Херсонцы почтили память жертв Великой Отечественной войны на 85-летнюю годовщину ее начала
На Генической горке прошли мероприятия в честь Дня памяти и скорби. Фото: администрация Херсонской области

На Генической горке прошли мероприятия в честь Дня памяти и скорби. Фото: администрация Херсонской области

В селе Геническая горка у мемориала "Защитникам Арабатской стрелки" прошла памятная акция "Огненные картины войны". Вспомнили тут и жертв войны, и главный областной мемориал, ныне контролируемый киевским режимом.

- Мероприятие в Генической горке началось с траурного митинга и минуты молчания. С наступлением сумерек участники зажгли свечи в память о героях, павших на фронте, и мирных жителях, чьи судьбы перечеркнула Великая Отечественная война, - сообщает администрация Херсонской области.

День памяти и скорби почтили особым образом: зажгли 3000 лампадок в виде скульптуры «Слава» из Парка Славы в Херсоне и слова «ПОМНИМ». Памятник «Слава» появился в Херсоне в 1966 году на могиле неизвестного солдата. Сейчас мемориал заброшен, так ка находится на оккупированной территории. Но его огненная картина символизировала и сохранение памяти о войне, и неизбежность возвращения памятника России, где чтят имена героев.