
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В Нижнесерогозскую центральную районную больницу обратилась пациентка Ольга с тяжелым осложнением длительно существовавшего новообразования щитовидной железы. При поступлении у неё диагностировали злокачественную опухоль с кровотечением. К моменту обращения состояние стало экстренным и потребовало срочного хирургического вмешательства. Операцию успешно провели главный хирург Херсонской области Эдуард Гаптракипов и хирург ФЦМК «Южный» Глеб Мрыхин.
«По словам Ольги, опухоль росла более 15 лет. За это время она неоднократно обращалась в различные медицинские учреждения, проходила обследования, однако хирургическое лечение так и не было выполнено. К моменту обращения состояние стало экстренным, что потребовало срочного вмешательства», — рассказали в Минздраве Херсонской области.
В ходе операции новообразование удалили полностью. Сейчас пациентка находится под наблюдением врачей, её состояние стабильное, она проходит послеоперационное восстановление. В ведомстве напомнили, что заболевания щитовидной железы нельзя оставлять без внимания — даже медленно растущая опухоль может привести к тяжёлым осложнениям. Своевременное обращение к специалистам повышает шансы на успешное лечение и позволяет избежать экстренных операций.