Премия Рунета-2020
Херсон
+15°
Boom metrics
Политика20 февраля 2024 7:00

Свыше 200 наблюдателей прошли обучение: в Херсонской области идет подготовка к выборам президента в России

В Херсонской области начнется досрочное голосование 27 февраля
В Херсонской области идет адресное информирование избирателей Фото: ИКХО

В Херсонской области идет адресное информирование избирателей Фото: ИКХО

В Херсонской области во время выборов президента России откроются все 233 избирательных участка. Уже на следующей неделе, с 27 февраля, начнется досрочное голосование в два этапа. Как сообщила председатель избирательной комиссии Херсонской области Марина Захарова, сотрудники комиссий обеспечат полное соблюдение норм законодательства и гарантируют равные условия для всех участников избирательного процесса.

- У меня был такой предвыборный вояж по муниципальным округам Херсонской области. Я уже побыла в большей части, включая муниципальные округа, которые находятся на линии боевого соприкосновения. Все стационарные участки, которые определены под избирательный процесс, готовы, - отметила Марина Захарова.

В плотном рабочем графике председателя ИК – лекции для студентов и активистов движений. Перед Днем молодого избирателя, который прошел 18 февраля, Марина Захарова встретилась с будущими медиками – студентами Генического колледжа. Она рассказала об избирательном законодательстве РФ, основных этапах выборов, участии независимых наблюдателей, в том числе – международных, о легитимности, соблюдении прозрачности и открытости. Марина Захарова отметила, что молодежь является будущим нашей страны, поэтому ее активное участие в политической жизни является крайне важным.

- Образование и информирование о выборах способствуют формированию здоровой гражданской позиции и развитию общества в целом, - отметила председатель региональной ИК.

Марина Захарова встретилась с молодыми избирателями Херсонской области Фото: ИКХО

Марина Захарова встретилась с молодыми избирателями Херсонской области Фото: ИКХО

Марина Захарова также ответила на вопросы из зала, поделившись с ребятами опытом и знаниями в области избирательных процессов России. Встреча прошла в атмосфере открытого диалога и взаимного уважения.

- Мы избираем наше будущее, будущее нашей страны. От этого всё и зависит, и я думаю, что это нам даёт надежду на то, что будет стабильность в будущем, - сказала участница встречи студентка Дарья.

К Дню молодого избирателя в Круглоозёрском сельском поселении провели

интеллектуальную игру, в ходе которой ребята показали довольно высокий уровень своей правовой и гражданской грамотности, а также получили новые знания в сфере основ избирательного процесса.

- Чувствовать себя причастным к жизни своего государства и своего народа должен каждый из нас. Очень важно, чтобы молодое поколение знало и понимало, что сегодняшний выбор – это выбор их будущего. От нашей позиции зависит многое в стране, мы – её граждане, - отметили в отделе молодежной политики администрации Голопристанского МО, который стал организатором игры при содействии активистов «Молодой гвардии».

Независимый контроль и легитимность

На каждом избирательном участке за ходом голосования будут следить независимые наблюдатели Общественного штаба по наблюдению за выборами президента России в Херсонской области. Свыше 200 человек уже прошли обучение в рамках организованных семинаров. Наблюдатели изучили тонкости избирательного права, нюансы электорального процесса, методы борьбы с лживой информацией. С помощью опытных наставников моделировали конкретные ситуации, которые могут произойти или происходили во время выборов, а также верный алгоритма действий.

- Подготовка усилена спецкурсом по применению мер безопасности в военное время и по оказанию доврачебной помощи, которые преподают специалисты Всероссийского студенческого корпуса спасателей, - подчеркнул председатель Общественной палаты нашей области Игорь Качур.

Все наблюдатели прошли обязательное обучение и тестирование Фото: Общественная палата ХО

Все наблюдатели прошли обязательное обучение и тестирование Фото: Общественная палата ХО

По окончанию обучения каждый наблюдатель, а их числа уже хватает для полного охвата всех стационарных участков, прошли тестирование и получили сертификаты.

Как сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РФ Николай Булаев, за короткий срок удалось в полной мере провести работу по технологическому оснащению избирательной системы исторических территорий. В Херсонской области бесперебойно функционирует система ГАС «Выборы», которая хранит и обрабатывает информацию при подготовке и проведении голосования. Работу обеспечивают администраторы, которые прошли необходимое обучение.

В рамках обеспечения открытости помещений отдельных территориальных избирательных комиссий оснащены камерами видеонаблюдения. Трансляция будет осуществляться в режиме реального времени все время, пока будут идти выборы. Само видео будет доступно не только представителям ЦИК России, а также зарегистрированным кандидатам, политическим партиям, сотрудникам центров наблюдения за выборами и т.д.

16 февраля прошел День приема граждан общественной приемной Владимира Путина

В Херсонской области доверенные лица Владимира Путина, а их в регионе трое – Павел Ким, Владимир Ларионов, Ольга Симанова - продолжают принимать наказы. В День приема граждан общественной приемной кандидата в президенты обратилось свыше десяти человек.

- Все наказы, которые нам поступают, поделила бы на три категории, - рассказала Ольга Симанова. - Самая обширная часть связана с инфраструктурой. Так, нам поступило предложение о ремонте части дороги между Скадовском и Чаплынкой.

Доверенное лицо Владимира Путина – Ольга Симанова принимает наказы херсонцев Фото: Избирательный штаб

Доверенное лицо Владимира Путина – Ольга Симанова принимает наказы херсонцев Фото: Избирательный штаб

Вторая категория - это слова поддержки кандидату в президенты. Многие херсонцы приходят, чтобы передать теплые пожелания Владимиру Путину, благодарят за помощь, которая оказывается нашему региону. Третья категория - это личные наказы.

- К примеру, обратившийся житель предложил снять возрастные ограничения для офицеров, находящихся в запасе и желающих добровольно принять участие в СВО, - отмечает Ольга Симанова. – Во время общения я просила всех не просто самим прийти на избирательные участки, а собрать компанию, всем выполнить гражданский долг. Для жителей Херсонской области это не просто выборы и не просто явка. Это показать всему миру, что мы не боимся голосовать, что мы уверены в России. И ведь действительно, каждый голос очень важен. В нашей области так точно.

КСТАТИ

Горячая линия по вопросам выборов

Для удобства граждан, во время проведения выборов президента в Херсонской области будут доступны различные формы голосования: на дому, на придомовых участках, вне помещения, в стационарных помещениях избирательных участков.

В избирательной комиссии Херсонской области работает горячая линия для информирования жителей о выборах президента России. Получить необходимую консультацию можно по телефону: +7 (800) 301-99-99.