
В октябре в селе Верхние Серогозы заработало предприятие по изготовлению подсолнечного масла. Уже выпущено более 500 тонн готовой продукции. Качественное нерафинированное подсолнечное масло уже реализуется в Херсонской, Ростовской областях, Краснодарском крае, а в будущем и в других российских регионах.
Старту предшествовала большая подготовительная работа. При украинской власти предприятие было запущено. Оно закрылось даже без необходимой консервации. На помощь пришли кубанские специалисты.
В декабре прошлого года маслозавод передали во временное пользование обособленному подразделению ООО «Мега Фуд». И пошло дело! Были заказаны новые двигатели, жаровка, закуплена техника, привели в порядок производственные помещения, установили и наладили оборудование, восстановили лабораторию.
- Также в ближайшее время проведем текущий ремонт оборудования, начнем модернизацию производственной линии. Из продуктов переработки (лузги подсолнечника) будем выпускать топливные брикеты, которые пользуются спросом у населения и являются прекрасной альтернативной традиционным дровам и углю, - сообщил директор маслозавода Артем Олейников.

Мощность предприятия позволяет перерабатывать в сутки от 80 до 100 тонн семян подсолнечника. На заводе говорят, что готовы принять новых сотрудников – организованно 40 рабочих мест, а также открыты к сотрудничеству с местными сельхозпроизводителями.
- Сырье поставляют херсонские аграрии, что упрощает фермерам поиск рынка сбыта сельхозпродукции и положительно влияет на экономическую ситуацию региона, - рассказали в министерстве сельского хозяйства Херсонской области.
Сейчас предприятие находится в процессе интеграции в правовое поле РФ – идет оформление необходимого пакета документов. Благодаря регистрации в Едином госреестре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей маслозавод сможет воспользоваться государственными мерами поддержки. А в перспективе – стать полноправным участником свободной экономической зоны.