
Фото: Александр КОЦ. Перейти в Фотобанк КП
Защитники Херсонской области - бойцы группировки войск «Днепр» - заняли более выгодные рубежи и позиции. Рассказываем об обстановке в зоне СВО на 12 апреля.
За неделю безвозвратные потери живой силы ВСУ только в зоне ответственности группировки войск «Днепр» превысили 555 военнослужащих.
Как сообщило Министерство обороны РФ, с 5 по 11 апреля нанесено поражение живой силе и технике механизированной, горно-штурмовой бригад, двух береговой обороны ВСУ и одной - теробороны. Наши ребята не только хорошенько прочистили ряды противника, но и заняли более выгодные рубежи и позиции.
Киев теряет натовскую технику. За неделю подорваны и разбиты 13 боевых бронированных машин, в том числе три бронетранспортера М113 (производство США), 41 автомобиль, а также пять орудий полевой артиллерии ВСУ. Российские военные при поддержке воздушной разведки вычислили и ликвидировали 15 вражеских станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы, а еще - девять складов боеприпасов укронацистов.
Министерство обороны также показало кадры уничтожения пункта дислокации расчетов беспилотников ВСУ. Он находился на временно оккупированном киевским режимом правом берегу Днепра в Херсонской области.
«Противник засел в подвалах полуразрушенных строений, откуда осуществлял запуски дронов различного типа, для нанесения ударов и ведения разведки наших позиций на левом берегу Днепра», - прокомментировали в военном ведомстве.
Против укронацистов выступил расчет 152-мм орудия «Гиацинт-Б» 52 артиллерийской бригады ВДВ. Десантники, как и всегда, действовали быстро, четко, не оставляя врагу никакого шанса на спасение.
Отметим, в Херсонской области подразделения десантников срывают попытки ВСУ переправиться на левый берег Днепра, увеличивая численность украинской флотилии на дне реки.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Зеленский умоляет Европу ввести войска (подробнее)