
Вечером 2 июня Генический округ массированно атаковали дроны ВСУ. Несмотря на работу ПВО, им удалось ударом по подстанции оставить без света 104 тысячи человек.
«Прямо сейчас идет массированная атака Херсонской области с применением ударных БПЛА. В Геническом округе объявлена ракетная опасность!», - экстренно сообщил вечером 2 июня губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.
Вскоре поступила информация, что несколько дронов сбито силами ПВО группировки «Днепр». Однако замысел теракта, хоть и отчасти, но был исполнен: уже сбитыми, беспилотники смогли повредить новую подстанцию в Геническом округе. Прорвались они и к подстанции в Мелитопольском районе соседней Запорожской области.
Результаты областные власти смогли подвести. По данным главы региона, без электроснабжения оказались минимум 150 населенных пунктов с населением более 104 тысяч человек в Геническом, Новотроицком, Ивановском и Нижнесерогозском и других округах. Погрузились во мрак и 44 социально значимых объекта.
Сейчас, поутру 3 июня, когда сотрудники МЧС смогли потушить горевшую подстанцию в Геническом округе, началась битва за энергию. Энергетики ведут восстановительные работы на поврежденном объекте. На время аварийного отключения критические объекты региона подключены к резервным генераторам. Оперативный штаб по главе с Владимиром Сальдо контролирует ход ремонта в реальном времени.
Ситуация у соседей после пропущенной атаки на подстанцию в Мелитопольском районе тем временем еще более драматическая: в Запорожской области без света остаются на утро 3 июня более 600 тысяч абонентов.
Напомним, что сутками ранее состоялась своеобразная репетиция террористов: направленными ударами они оставили без света 13 тысяч человек в Горностаевском и Великолепетихском округах.