
Фото: Александр КОЦ. Перейти в Фотобанк КП
В Херсонской области российские военные отражают атаки противника, защищая небо, землю и Днепр. Рассказываем об обстановке в зоне СВО на 15 июля.
Подразделения группировки войск «Днепр» добились улучшения тактического положения на линии соприкосновения, отразив атаки украинских сил в Запорожской и Херсонской областях, сообщило Министерство обороны России.
В результате боев российские войска нанесли поражение формированиям механизированной и горно-штурмовой бригад, а также двум береговой обороны и двум территориальной обороны ВСУ в районах населенных пунктов Каменское, Плавни, Новоандреевка (Запорожская область), Садовое, Понятовка и Никольское (Херсонская область).
По данным ведомства, за сутки противник понес значительные потери. Были уничтожены до 60 украинских военнослужащих, шесть автомобилей, семь станций радиоэлектронной борьбы, израильская радиолокационная станция RADA RPS-42, а также два склада боеприпасов.
На правом берегу Днепра, временно оккупированном киевским режимом, на один пункт управления беспилотниками ВСУ стало меньше. Подробности уничтожения боевой цели, замаскированной в заброшенном доме, раскрыл губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.
По его словам, вскрыть вражеский военный объект помог беспилотный летательный аппарат Supercam S350, после чего вступили в работу наши артиллеристы. Они действовали быстро, четко и метко.
«Удар гаубицы Д-30 уничтожил пункт управления беспилотниками, не оставив от него и следа, – отметил губернатор. – Вывод очевиден: противник может прятаться, но скрыться от нашей армии не получится».