
В Херсонской области зажгли три тысячи свечей, почтив память погибших в годы Великой Отечественной войны. Акция «Огненные картины войны» прошла в селе Геническая Горка у мемориала «Защитникам Арабатской стрелки», объединив волонтеров, активистов, ветеранов СВО, спасателей, представителей администрации и регионального парламента.
«Ночь на 22 июня навсегда вошла в историю нашей страны как время тяжёлого испытания, – сказал губернатор, секретарь регионального отделения «ЕР» Владимир Сальдо. – В этот день мы вспоминаем героев, которые первыми приняли на себя удар врага, защитников, павших на фронте, и мирных жителей, чьи судьбы перечеркнула война. Каждая зажжённая свеча сегодня — знак благодарности поколению победителей. Пока мы помним их подвиг и передаём эту память детям и внукам, история остаётся живой частью нашей общей судьбы».

Участники также почтили минутой молчания всех, кто ушел на фронт, кто трудился в тылу, а потом восстанавливал родной край и страну.


«Особенно символично то, что мы собрались здесь несмотря на попытки неонацистов разрушить нормальную жизнь в тыловых районах нашей страны, – отметила Елена Дмитрук, первый заместитель спикера регионального парламента. – Проведение этой акции – свидетельство того, что никакой силой, никаким гнусным террором неонацисты не заставят нас забыть нашу историю, отречься от неё».

КСТАТИ
К акции готовились больше месяца
«По поводу эскиза «Огненной картины» было много идей, но в конечном итоге местные краеведы натолкнули на такую идею: это памятник «Слава», который находится в городе Херсоне – он является очень знаковым и памятным, – рассказала волонтер «ЕР» Диана Махоткина. – Высчитывали, сколько потребуется свечей, стаканчиков, всех расходных материалов, выезжали на место, измеряли и расчерчивали».
Помимо фигуры монумента «Слава» волонтеры выложили знаковое: «Херсон помнит».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Наши предки уходили в бессмертие: 85 лет назад началась Великая Отечественная война