Boom metrics
Общество2 апреля 2024 9:30

«Нацистам нас не запугать»: Глава Каховки рассказал, как два года назад возглавил округ

Павел Филипчук подвел итоги двухлетней работы главой Каховского округа
Глава округа поблагодарил всех, кто его поддерживает Фото: ТГ-канал Павла Филипчука

Глава округа поблагодарил всех, кто его поддерживает Фото: ТГ-канал Павла Филипчука

Глава Каховского округа, расположенного вблизи зоны боевого соприкосновения, подвел итоги своей двухлетней работы. Павел Филипчук признался, что решение возглавить округ в Херсонской области было очень сложным. Он столкнулся с непониманием и критикой со стороны родных, близких и коллег, а масштаб работы предстоял колоссальный.

- Было непонятно, страшно. Но я решил взять ответственность за свой родной город, который украинская власть оставила на произвол судьбы. Именно взять ответственность, а не получить власть. И желающих тогда взвалить эту роль на себя было ровно – ноль. Тысячи проукраински настроенных горожан, митинги, покушения ДРГ, обстрелы. Тонны гневных взглядов, с искренним пожеланием: «Чтобы ты сдох Филипчук», - написал в телеграм-канале глава округа.

Последствия варварских ударов Киева Фото: ТГ-канал Павла Филипчука

Последствия варварских ударов Киева Фото: ТГ-канал Павла Филипчука

Но, несмотря на сотни непреодолимых препятствий, все получилось. Команда администрации справилась с первыми и важными задачами. Жизнь округа была восстановлена – открылись школы, детсады, учреждения культуры и спорта, заработали коммунальные предприятия, заправки, аптеки, банки и МФЦ.

- И только мы встали на рельсы развития родного края, в нашу жизнь пришло новое испытание. Началась эвакуация в связи с варварскими обстрелами ВСУ мирного населения округа. Мы справились и с этой задачей, - рассказал Филипчук.

Варварские обстрелы ВСУ

А летом прошлого года пришла новая беда. ВСУ подорвали дамбу Каховской ГЭС. Жители достойно встретили и этот вызов судьбы. Людей эвакуировали из затопленных территорий, а в населенных пунктах, оставшихся без воды из-за обмеления водохранилища, были пробурены новые скважины. Нуждающимся доставляли воду, продукты питания, одежду, средства гигиены.

Уже позади важные исторические события. Первые выборы депутатов областной Думы, местных советов и президента Российской федерации. Позади и формирование первых органов местного самоуправления.

ВСУ атакуют автобусы и мирных жителей Фото: ТГ-канал Павла Филипчука

ВСУ атакуют автобусы и мирных жителей Фото: ТГ-канал Павла Филипчука

- Понимая, что нас не сломить, враг применил крайне варварские методы. Начиная с февраля 2024 года, наш округ претерпевает от постоянных, массированных вражеских артиллерийских обстрелов и дроновых атак. Военные ВС РФ ВСУ не по зубам, и нацисты решили воевать с мирным населением, - отметил Павел Филипчук.

Киевские боевики фактически ежедневно атакуют гражданские объекты, автобусы, медиков, МЧС, обстреливают коммунальные и социальные службы. Среди мирных людей есть раненые и, к сожалению, погибшие.

- Неделями целые населенные пункты остаются без каких-либо коммуникаций. Но мы продолжаем жить, созидать, творить, любить. Нацистам нас не запугать, - подчеркнул глава округа.

Последствия удара ВСУ по больнице Фото: ТГ-канал Владимира Сальдо

Последствия удара ВСУ по больнице Фото: ТГ-канал Владимира Сальдо

Павел Филипчук признался, что не жалеет о принятом два года назад решении. Он сделал свой выбор, как и тысячи херсонцев – быть с Россией. Он также поблагодарил всех, кто находился рядом эти сложные два года, поддерживал и помогал становлению российской государственности на родной земле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

О диверсиях ВСУ, водохранилище и новогодних праздниках: Глава администрации Каховки Павел Филипчук дал большое интервью «Комсомолке»

Филипчук: Уехавшие жители Каховки все чаще возвращаются домой (подробности)