Boom metrics
Политика10 апреля 2025 4:30

Обстановка в зоне СВО на Херсонском направлении 10 апреля: «Днепр» уничтожил огневым «приветом» пункт управления беспилотниками ВСУ в заброшкевидео

В Херсонской области ликвидированы два склада с боеприпасами укронацистов
Российские военные наносят по противнику удар за ударом

Российские военные наносят по противнику удар за ударом

Фото: Александр КОЦ. Перейти в Фотобанк КП

В Херсонской области российские военные ежедневно ведут контрбатарейную борьбу, а также подавляют пункты управления БпЛА, уничтожают артиллерийские системы, вооружение, военную технику, плавсредства и личный состав ВСУ. Рассказываем об обстановке в зоне СВО на 10 апреля.

Уничтожены боеприпасы ВСУ

Наши бойцы не позволяют укронацистам чувствовать себя уверенно даже в тылу, нанося удар за ударом. Как сообщило Министерство обороны РФ, на 9 апреля группировка войск «Днепр» заняла более выгодные рубежи и позиции.

В течение суток потери понесли украинские формирования горно-штурмовой бригады, двух - береговой обороны ВСУ и теробороны. Противника продавливают в районах населенных пунктов Понятовка, Днепровское Херсонской области, Новопавловка, Каменское и Благовещенское Запорожской области.

«Уничтожены свыше 90 военнослужащих, бронетранспортер М113 производства США, две боевые бронированные машины, девять автомобилей, три артиллерийских орудия», - говорится в сводке военного ведомства.

Киев также лишился двух станций радиоэлектронной борьбы, радиолокационной станции контрбатарейной борьбы и двух складов с боеприпасами.

Пункт управления беспилотниками ВСУ разнесен в щепки

Министерство обороны также показало кадры работы артиллерии 49-й общевойсковой армии из состава группировки войск «Днепр». Ребята — профи. Они работают днем и ночью. Из последних боевых задач, выполненных на отлично — ликвидация пункта управления дронами на правом берегу Днепра, временно оккупированном укронацистами.

«По данным, полученным от воздушной разведки, расчет 152-мм орудия Д-20 нанес артиллерийский удар и уничтожил пункт управления БпЛА с личным составом ВСУ находившимся в заброшенном доме», - отметили в военном ведомстве.

По словам офицера батареи с позывным «Лысый», в последнее время противник активизировался.

«Неоднократно проводим в течение суток контрбатарейную борьбу и уничтожаем пункты управления БПЛА. То есть активизировались ФПВ-дроны, активизировались точки запуска дронов типа Баба-Яга. Эти точки разведка наша вычисляет. Мы, соответственно, как огневики их непосредственно поражаем», - отметил участник СВО.

Расчет гаубиц Д-20 ведет стрельбу снарядами 152-мм калибра со скоростью до пяти выстрелов в минуту

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский умоляет Европу ввести войска (подробнее)

Читайте также:

В Херсонской области женщину осудят за шпионаж

Уничтожен танк и два БТР: за неделю на Херсонском направлении ВСУ потеряли 375 солдат